Всемирный день молока – 1 июня

Всемирный день молока – 1 июня

Примечательно, что этот день совпадает ещё с одним праздником – Днём защиты детей. И это очень символично. Ведь именно дети в большей степени связаны с потреблением молока. Материнское молоко – первое, чем начинает питаться малыш, именно благодаря ему происходит становление иммунной системы младенца. Молочные каши, йогурты, кисломолочные продукты очень нужны ребёнку в период роста для формирования правильного пищеварения, крепких костей и богатырского здоровья.
У молока богатая история. Следы его использования находят археологи. О нём слагают легенды. Например, в Древнем Риме молоко ослиц использовали от морщин. Стоит также вспомнить знаменитые молочные ванны Клеопатры. Великая царица знала, что делала. Ведь витамины, которые содержатся в белой жидкости, прекрасно омолаживают кожу.
На Руси корову считали кормилицей. Её оберегали, ведь потеря этого животного означала голодную смерть для всей семьи.

После просмотра ознакомительного видеоролика о свойствах молока и его воздействии на организм человека сотрудники и получатели социальных услуг СО №1 пос.Савинский провели интересный эксперимент.

Для него нам понадобилось: молоко, краски, капля моющего средства для посуды, тарелочка и ватные палочки.
Разводим краски в маленьких ёмкостях. Наливаем в тарелку молоко. Оно должно быть комнатной температуры. Так что если молоко было в холодильнике, его надо выставить заранее.
Аккуратно капаем красители на поверхность молока.
Затем берём ватную палочку, обмакиваем её в моющее средство, касаемся ею молока и держим. Перемешивать не надо.
И вот тут-то произойдёт чудо! Молоко само начнёт двигаться, а цвета – перемешиваться. Настоящий салют или буря цветов в тарелке! Делаем фото на память. При желании можно и дальше экспериментировать, добавляя больше красителя и рисуя палочками.
Молоко помимо воды состоит из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. Протеины и жир очень чувствительны к изменениям раствора, в данном случае молока. Секрет этого фокуса кроется именно в капельке моющего средства, которое ослабляет химические связи, удерживающие жиры и протеины в растворе, и снижает поверхностное натяжение в молоке. Происходит бурная химическая реакция, которую мы можем наблюдать благодаря пищевым красителям. Как только моющее средство равномерно смешивается с молоком (частично растворяется, частично прикрепляется к молекулам жира), реакция затихает и останавливается.
Используя минимум компонентов, мы научились интересной технике рисования на молоке.

Соцработник СО №1 п.Савинский Ванюкова О.С.,
культорганизатор СО №1 п.Савинский Маслинских Т.В.

Всемирный день молока - 1 июня 
Всемирный день молока - 1 июня 
Всемирный день молока - 1 июня 
Всемирный день молока - 1 июня 
Всемирный день молока - 1 июня
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: