Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.
Цель — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается.
Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья. Об этом, а также о том, что лучшей профилактикой ССЗ – это отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность, рассказано было проживающим гражданам стационарного отделения № 2 пос. Североонежск.
Пожилые люди узнали, что человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30–40 минут.

Н.В. Политова, социальный работник СО № 2

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: