Грамоте учиться – всегда пригодится!

Грамоте учиться – всегда пригодится!

Ежегодно 8 сентября по всему миру отмечается Международный день грамотности.
А что же такое грамотность? Грамотностью называют умение человека осмысленно читать и писать простые тексты на родном языке. То есть минимально грамотным считается тот человек, который достиг 15-летнего возраста и умеет читать и писать на своём родном языке элементарные бытовые вещи.
С каждым годом всё большее количество людей учится читать и писать. Но ещё огромное количество взрослых остаются неграмотными, а многие дети не ходят в школу. А иногда даже те, кто окончил школу или другие образовательные учреждения не могут считаться грамотными, потому что их уровень образования часто не соответствует уровню современного мира и образованного человека.
Поэтому 8 сентября проводятся мероприятия, которые напоминают людям о важности сохранения общей грамотности населения. Среди них тесты, викторины, олимпиады по русскому языку и литературе, тематические конкурсы и игры КВН. В стационарном отделении №1 пос.Савинский решили тоже не отставать и провели интерактивную викторину, в которой приняли участие команды сотрудников отделения и получателей социальных услуг. Среди наших бабушек победительницей стала Любовь Ивановна Назарук, а в команде персонала – Тамара Ефимовна Варнаева.
Мероприятие хоть и не было праздничным, но имело определённые задачи:
– повышение общей языковой культуры;
– формирование интереса к участию в интерактивных состязаниях;
– повышение уверенности в себе и своих силах;
– воспитание здорового соперничества;
– сплочение людей, работающих и проживающих в одном месте.
Эти задачи мы с лёгкостью решили, после чего закрепили всё творческой работой по оформлению нашего фойе. Теперь у нас в отделении гостит прекрасная Осень, а вокруг неё кружит листопад.

Культорганизатор СО №1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!Грамоте учиться - всегда пригодится!
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: