«День памяти жертв Холокоста»

«День памяти жертв Холокоста»

27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим – крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения, находившийся на территории Польши; лагерь, ставший одной из самых трагичных вех в истории человечества; лагерь, чья жуткая слава набатом гремит сквозь десятилетия; лагерь, где жизнь не стоила ничего.
27 января 1945 года Совинформбюро сообщило об освобождении частями Красной армии ряда городов на территории Польши, в том числе Освенцима. Лишь время спустя человечество узнало о функционировании в его окрестностях целой сети лагерей смерти, где немецкие врачи ставили опыты над живыми людьми. В душегубках, газовых камерах и крематориях Освенцима ежегодно погибали сотни тысяч человек, а всего за годы войны в этом ужасном лагере смерти было истреблено свыше 4 миллионов польских, советских и других граждан из порабощенных гитлеровцами стран Европы. Тут были поляки, русские, французы, бельгийцы, чехи, словаки, венгры, румыны…
Бои за Освенцим начались 24 января 1945 года, когда 107-я стрелковая дивизия 60-й армии под командованием полковника Василия Петренко атаковала деревню Моновицы. После трёхдневных боёв на подступах к городу, в ночь на 27 января 1945 года советские войска вплотную подошли к самому Освенциму. Оказались спасены несколько тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить. Советские солдаты и офицеры увидели крематории и газовые камеры, орудия пыток.
Получатели социальных услуг стационарного отделения №1 пос.Савинский просмотрели документальные фильмы «Правда об Освенциме» и «Путешествие в ад».
Обычно, после просмотра фильмов, мы обсуждаем увиденное, делимся впечатлениями, но не в этот раз. Сегодня – только ком в горле, негодование, сочувствие, скорбь…
Пожалуй, главный призыв выживших к будущим поколениям – помнить о том, что произошло и не допустить, чтобы это когда-то случилось вновь.

Культорганизатор СО №1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

«День памяти жертв Холокоста» 
«День памяти жертв Холокоста»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: