День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности.

День Семьи, Любви и Верности – праздник, задуманный как «наш ответ» Дню святого Валентина, который хоть и пришёл из Европы – но, тем не менее, быстро прижился в народе и вовсю отмечается молодыми влюблёнными парочками.
И вот, чтобы переключить внимание россиян с плюшевых сердечек на духовные скрепы, в 2008 году был введён наш вариант праздника. Почему же были выбраны именно Пётр и Феврония – местночтимые святые, о которых до этого мало кто знал за пределами родного Мурома? Скорее всего, причина в том, что в самом Муроме день этих святых отмечался как День Семьи ещё с начала 1990-х годов. Чтобы не придумывать ничего нового, региональный праздник распространили на всю страну.
Пётр и Феврония – супружеская пара, прославившаяся не только своей праведной жизнью, но и любовью друг к другу. В супружестве жили они душа в душу, в старости приняли постриг и молились о том, чтобы умереть в один день. Кстати, сказочное «Жили они долго и счастливо и умерли в один день» – это прямая цитата из «Повести о Петре и Февронии Муромских» – одного из шедевров древнерусской литературы XVI века.
Символом праздника стала ромашка, которая считается на Руси символом любви. Так что если вы хотите отметить День семьи – подарите своей половинке букет ромашек – возможно, это станет началом красивой и нежной традиции в вашей семье!
Ну а мы сегодня рисовали ромашки. Но не привычным способом, а пластилином. Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

Культорганизатор СО № 1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

День семьи, любви и верности.День семьи, любви и верности.День семьи, любви и верности.День семьи, любви и верности.День семьи, любви и верности.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: