Масленица: “Частушки-хохотушки” и “Блинные угощения”

Масленица: “Частушки-хохотушки” и “Блинные угощения”

Продолжается масленичная неделя. Озорные, весёлые проводы зимы, предвкушение близкой весны, первых тёплых солнечных деньков, обновления природы, всё это делает масленицу одним из самых любимых и желанных русских праздников.
В стационарном отделении №1 п.Савинский сотрудники и получатели социальных услуг подняли друг другу настроение исполнением масленичных куплетов. Частушки веселят, имеют простой мотив и лёгкую рифму. В них воспеваются масленичные обряды, семейные и дружеские отношения, проводы зимы, и, конечно, самое популярное угощение в праздники – блины, которым в нехитрых стишках уделяется особенное внимание.
И, конечно же, Масленица не может быть без традиционных блинов. Блины пекутся на протяжении всей Сырной Седмицы. Пресные и сдобные, ажурные дрожжевые, толстощёкие яичные, сытные гречневые. В каждом доме пекут разные, но одинаково вкусные горячие блины и блинчики, истекающие капельками масла и источающие аппетитный аромат. Сотрудники отделения угостили жильцов блинами с разными начинками. Здесь были и творог, малина, мясо, яично-сырная и овощная начинка с курицей, сливовое варенье и абрикосовый джем. Все проживающие остались очень довольны.

Эй, подруга, не скучай,
Скушай блинчик, выпей чай!
А захочется ещё –
Мне не жалко, скушай всё!

Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

Культорганизатор СО №1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: