Моя малая Родина – посёлок Самодед

История этого поселка очень интересна, не смотря на то, что точная дата образования его не установлена.
Поселок был назван в честь героя гражданской войны на Севере, военного комиссара Григория Ивановича Самодеда. Юбилей которого поселок празднует в этом году – 125 лет со дня рождения.
Самодед Григорий Иванович (1893-1919) родился в семье украинского крестьянина, на Черниговщине. Летом 1915 года Григорий Самодед приехал в Петроград и поступил на Путиловский завод в шрапнельную мастерскую. «Чернорабочий»– так называлась его должность. За этим был каторжный труд, унижения, штрафы, издевательства мастера. В феврале 1917 года он стал одним из застрельщиков известной забастовки путиловцев, которая послужила прологом революции, свергнувшей самодержавие.
С конца 1918 года Самодед на фронте. Он военный следователь революционного трибунала армии, политкомиссар бригады.
Восьмого июля 1919 года разгорелся жаркий бой у деревни Плесс. Комиссар Григорий Самодед шел впереди атакующих. Он погиб в том бою смертью храбрых.
Об истории поселка и Г.И. Самодеде рассказали и показали видеофильм социальные работники отделения № 3: Аспедникова А.В., Корельская В.В. получателям социальных услуг: Гузевой Е.И., Лапшиной Г.В., Терентьеву Л.В., сестрам Колпаковых К.А. и В.А.

 

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: