Музыкотерапия в домашних условиях

Музыка, по утверждению ученых, может быть не только приятной, но и полезной для здоровья.
Ни для кого не секрет, что «нам песня строить и жить помогает».
Наверное, каждый из нас слышал о феномене воздействия разных слов и ритмов на структуру воды. Так, после «прослушивания» тяжелого рока кристаллы воды приобретали неправильную ассиметричную форму. При воздействии же классической музыки получались красивые шестигранные кристаллы. Поскольку организм человека в большей степени состоит из воды, ученые предположили, что положительные или отрицательные эмоции, заложенные в слова и музыку, могут оказывать определенное влияние на организм человека в целом.
Как утверждают ученые, прослушивание или исполнение музыки помогает создавать связи между левым и правым полушариями головного мозга. При этом, музыка воспринимается двумя полушариями одновременно: правое ощущает тембр и мелодию, а левое – ритм.
Именно ритм оказывает на организм человека наиболее сильное воздействие. Музыкальный ритм 2,2-4 колебаний в секунду очень близок к частоте сердцебиения и дыхания человека. Слушая такую музыку, организм будто бы подстраивается под нее. Тело и музыка звучат в одном ритме, и из-за этого повышается настроение, трудоспособность, улучшается сон, снижается чувствительность к боли, стабилизируется дыхание и работа сердца.
Что интересно, ученые доказали благоприятное влияние музыки не только на людей, но и на других представителей живого мира природы: животных и растений. Вот уж действительно универсальное средство!
Новую технологию на практике применил социальный работник Шевченко И.А. с получателем социальных услуг Зиновьевым А.Н. (пос. Пуксоозеро). Анатолий Николаевич выразил желание помузицировать в на синтезаторе. Непривычные ощущения пальцев от соприкосновения с клавишами и приятные звуки, рождаемые самим мужчиной, доставили ему незабываемые приятные ощущения и улыбка долго держалась на лице. Как хорошо, что социальные работники стараются самостоятельно освоить новые социальные технологии с получателями социальных услуг!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: