Народные промыслы в стационарном отделении № 1 пос. Савинский

Изучать народные промыслы начали в стационарном отделении № 1 пос. Савинский получатели социальных услуг под руководством культорганизатора Г.Р. Ялуга.
И начали с волого́дского кру́жева, которое распространено в Вологодской области, вид русского кружева, плетённого на коклюшках (деревянных палочках).
Для изготовления вологодского кружева требуется: подушка-валик; коклюшки (можжевеловые или березовые); булавки; сколок. Типичный материал для вологодских кружев — лён.
Для демонстрации были представлен весь набор инструментов. Пожилые люди с удовольствием посмотрели за процессом плетения, потрогали изделия, выслушали историю возникновения ремесла.
Воодушевлясь мастерством Гузель Ренатовны, женщины решили не отставать и на кружке “Умелые руки” изготовили топиарий «Цветочная фантазия», панно «Осенний букет» (вырезание элементов панно из ткани, укрепление на пенопласте методом вдавливания), объемные цветы из бумаги «Астры», магнитики на холодильник в виде елочки. Любовь к творчеству вдохновляет наших рукодельниц.
Осуществлена заготовка ягод рябины к зиме. Рябина известна своими полезными свойствами и не заменима зимой при добавлении плодов в чай.

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: