“Наш друг – массажный мяч”

“Наш друг – массажный мяч”

Не так давно наши подопечные получили в подарок от сотрудников отделения симпатичные мячики с шипами, и теперь имеют возможность заниматься с ними самостоятельно или с помощью персонала.
На наших ладонях и стопах находятся точки, которые отвечают за состояние всего организма, поэтому массаж этих частей тела является одной из важных составляющих в борьбе за здоровье. Шипы, имеющиеся на поверхности мяча, при перекатывании воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови.
Большой плюс массажного мяча в том, что почти все части тела можно массировать самостоятельно, без посторонней помощи. Упражнения с ними просты и эффективны.
Для развития моторики и восстановления чувствительности кистей рук можно выполнять несложные упражнения:
– перекатывать мячик в ладонях;
– поочередно массировать ладони, совершая круговые движения от центра ладони к кончикам пальцев;
– сжимать и разжимать мячик в ладони;
– катать мяч по твёрдой поверхности с разной интенсивностью.
Для самомассажа стоп рекомендуют:
– катать мяч по полу одной ногой, затем второй, при этом нажимая на мяч с различным нажимом.
После 10 минут несложной гимнастики появляются приятные ощущения в теле и лёгкость. Регулярно выполняемый комплекс упражнений поможет справиться с болезненными ощущениями в мышцах, поднять их тонус, укрепить суставы, улучшить общее самочувствие.
Повторяя простые упражнения мы развиваем реакцию, координацию, концентрируем внимание, а забавный стишок, сопровождающий упражнения, поднимает нам настроение.

Культорганизатор СО №1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: