“Пусть свечи памяти горят”

23 июня 2018 года у обелиска в центре села Церковное прошёл митинг “Пусть свечи памяти горят”, посвящённый Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.
В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. С каждым годом всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству. Созданы мемориальные комплексы, места боёв отмечены обелисками, памятники с красными звёздами хранят имена погибших героев. Они пали, их нет, но они живут в наших сердцах.
Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию.
Война стоила большой крови, неисчислимых народных страданий, огромных потерь для нашей страны. Но те, кто выжили, выстояли и победили, каждый год по сей день приходят к памятникам и обелискам, чтобы почтить светлую память погибших на войне солдат, чтобы рассказать нам, ныне живущим о тех далёких суровых днях, о великом подвиге нашего народа.
На митинге прозвучали песни и стихи в исполнении детей, приехавших на каникулы к родственникам. Глава МО «Тарасовское» чтением стихов, взволновала души присутствующих. Певческий коллектив из села Тарасово исполнил песни на военную тему. Сильный ветер не дал возможности зажечь свечи памяти, но у обелиска обновились цветы – 20 красных гвоздик возложили к подножию участники митинга. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
Митинг закончился коллективным исполнением песни “Пусть всегда будет солнце!”

Г. В. Мурзина

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: