Славное море – священный Байкал

Славное море – священный Байкал

Да, именно так, с почтением и любовью, его называют исстари жители Прибайкалья. В декабре 1996 года озеро Байкал получило статус объекта Всемирного природного наследия.
Байкал – самое глубокое озеро в мире, его глубина достигает 1642 метров .
Байкал – самое древнее озеро на Земле, его возраст исчисляется 25 000 000 лет!
Байкал – самый большой колодец пресной питьевой воды, щедро богатой кислородом, объём воды оценивается в 23 615 км³.
Байкал – самое прозрачное из пресноводных озёр мира, его прозрачность достигает 40 метров.
Байкал – самое богатое видовым разнообразием ракообразных организмов озеро на планете. В нём живёт более 3000 видов живых существ, 80% из которых обитают только здесь и больше нигде.
Байкал – наконец, удивительная природная лаборатория, в которой до сегодняшнего дня образуются новые виды живых существ. Байкал продолжает своё геологическое строение, изменяется рельеф берегов и дна озера. Это часть огромного рифтового разлома земной коры, который тянется на тысячи километров.
Практически нетронутая цивилизацией природа Байкала завораживает. Её богатство и разнообразие столь велико, что невозможно его охватить ни за месяц, ни за год. Можно всю жизнь изучать Байкал и всё же в нём останутся неизведанные тайны и потаённые уголки.

Встреча с Байкалом – это всегда обновление, это источник вдохновения и сил, это сильные глубокие впечатления и конечно, радость. И пусть наше сегодняшнее путешествие было лишь виртуальным, мы как будто вступили на Байкальскую землю, прошлись вдоль его удивительных берегов, подышали напоенным ароматов трав и лесов воздухом.

Культорганизатор СО №1 пос.Савинский – Маслинских Т.В.

Славное море - священный Байкал 
Славное море - священный Байкал 
Славное море - священный Байкал 
Славное море - священный Байкал
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: