СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК ДЕРЕВНИ ВЕРШИНИНО

Деревня расположена в 128 км юго-западней Плесецка на полуострове образованном озёрами Кенозеро, Долгое и проливом между ними.
В XI—XVI веках через Кенозеро проходил водный путь новгородского освоения Севера.
В XIX веке деревня являлась административным центром Вершининской волости в составе Пудожского уезда Олонецкой губернии. Затем волость была переименована в Захаровскую. После упразднения Олонецкой губернии в 1922 году, Захаровская волость перешла в состав Каргопольского уезда Вологодской губернии.
В 1924 году Захаровская волость была упразднена, а её территория вошла в состав Кенозерской волости.
В 1991 году в окрестностях Вершинино был образован Кенозерский национальный парк. Периодически в парке проходит съезжий праздник-шутка «Кенозерская дураковина».
В деревне Вершинино Андрей Сергеевич Кончаловский снимал фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», за постановку которого он в 2014 году был удостоен главного режиссёрского приза Венецианского кинофестиваля — «Серебряного льва».
В Вершинино живет и работает социальный работник Заляжный Василий Николаевич.
Многие жители деревни живут натуральным хозяйством.
Рыбалка, охота, сбор ягод и грибов – основные занятия местного населения, в том числе и Василия Николаевича, который является активным участником акций нашего учреждения.
Уловом решил поделиться Василий Николаевич со своими получателями социальных услуг.
Ароматная наваристая уха из рыбы – это настоящий праздник, собирающий вместе всех близких от мала до велика. Помимо своего отменного вкуса уха славится и некоторыми полезными свойствами. Уха из рыбы невероятно питательна, поэтому может восстанавливать силы и насыщать организм необходимой энергией. Кроме того, это блюдо эффективно восстанавливает поврежденные кости.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: