День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года одна из печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая мировая война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. Наша страна потеряла в этой войне около 27 млн человек, но смогла выстоять и победила. В это день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.
Коллектив социальных работников п. Савинский и члены совета ветеранов ГБУ СОН АО “Плесецкий КЦСО” приняли участие в мероприятии, приуроченном к этому дню. На мероприятие социальные работники сопроводили получателей социальных услуг, которые смогли по состоянию здоровья принять участие в митинге.
Яскеляйнен Я.П., дитя войны, родилась в 1942 году в Белоруссии, со слов ее матери, немец стоял над кроваткой новорожденной девочки. Ядвига выжила, перенесла со своей семьей голод, холод, нищету и очень благодарна матери, за то, что она спасла своих детей. Играя около дома уже после войны, она удивлялась, почему за домом везде нарыты ямы, оказывается это были окопы. Нельзя без слов было слушать интервью рассказ Ядвиги Павловны. Всех растрогала песня о детях войны. Хочется прочитать стихотворение С. Сириной “Дети войны” всем, пережившим ужасы войны в раннем детстве.
Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбежек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали. Горечь-полынь и сейчас на губах. Слезы в глазах от обид застывали. Кровь и расстрелы, горела страна…Долго ее из руин поднимали, жить лучше мечтали…Снова война. Дети войны, как же вы голодали…Как же хотелось собрать горсть зерна.На зрелых полях колосья играли, Их поджигали, топтали…Война. В детских глазах испуг все читали. Как же понять, что такое воина?..Дети войны быстро взрослыми стали.Их детство украли фашисты-враги, Дети войны игрушек не знали, книг не читали, прожить не могли… Где же вы, родные мои, отзовитесь?!. Сколько же лет разделяли людей! Дети войны, как и прежде, крепитесь! Больше вам добрых и солнечных дней!

Зубова А.Ф., заведующий отделением № 3 социального обслуживания на дому

  

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: