«Дружно, смело с оптимизмом за здоровый образ жизни!»

18 сентября в стационарном отделении №2 пос.Североонежск для проживающих граждан медицинской сестрой Чураковой Г.А. была подготовлена и проведена оздоровительная гимнастика на тему «Согрей ладони, разгладь морщины».
Цель проведения данного мероприятия – профилактика здорового образа жизни, развитие отдельных мышечных групп, развитие моторики рук, укрепление здоровья пожилых людей.
Гимнастические упражнения в России существовали с древних времен. Они служили развлечением во время народных гуляний. Впервые обязательные занятия физическим упражнениями ввел Петр I в армии в конце 17 века.
Например, одними из самых распространённых проблем человека являются заболевания суставов рук, такие как артроз, артрит, подагра.
Руки – самые большие труженики в нашем организме. А ведь они очень нежны и легко подвержены различным заболеваниям. Вредят подвижности и красоте рук и проблемы чрезмерного роста соединительной ткани (контрактура) и травмы и переломы. Кисть, запястья и пальцы необходимо разминать. На ладонях и запястьях, кончиках пальцев находится много рефлекторных клеток, которые отвечают за здоровье всего организма. Упражнения для кистей рук используются как метод дополнительного лечения при различных заболеваниях. Например, при восстановлении после инсультов.
Упражнения для головы и шеи способствуют расслаблению и укреплению тонуса мышц, окружающих позвоночный столб, а также влияют на активизацию обмена веществ, происходящего в хрящевой ткани. Это имеет позитивный эффект для работы всего организма и головного мозга в частности.
Оздоровительная гимнастика – это комплекс специально подобранных физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека, укрепление органов дыхания и работы сердечно-сосудистой системы, улучшение обмена веществ и повышение жизнедеятельности организма.
Будьте здоровы!!!

Заведующий СО №2 Е.И.Куликова
Социальный работник Политова Н.В.

 

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: