“Я не думала, почему я помогаю.

“Я не думала, почему я помогаю…”

6 мая в 11.00 на платформе Zoom получатели социальных услуг стационарного отделения №1 п.Савинский встретились с Марией Деневой.
Мария – архангелогородка, которая прожила 15 лет в Турции, рассказала о Стамбуле, традициях, кухне, обычаях, о том, почему переехала и как стала заниматься волонтёрской деятельностью.

В Турции сегодня введена строгая самоизоляция, а в выходные вводится комендантский час, но Мария не унывает и, когда есть возможность, выходит в магазин за продуктами, покупая их не только для себя, но и для своих стареньких соседей.
“Мои бабульки и дедульки – классные! – восклицает в начале беседы Мария. – Сейчас им особенно тяжело, потому что вообще нельзя выходить. Бабуленька, которая живёт напротив моего дома, болеет, у неё сахарный диабет – и я даже научилась делать уколы! Меня её муж научил. Он, к сожалению, умер в феврале”.
Мария вспоминает, какими идеальными у неё были отношения с этим дедушкой-соседом. До пенсии он содержал свой книжный магазин – много рассказывал Марии о турецкой литературе. Кроме того, научил играть в шахматы не только её, но и её дочку Мираю.
“Я хожу за продуктами для бабули, она говорит, что нужно купить, и ещё три раза в день хожу к ней делать уколы. Также помогаю слепой девушке, ей 40 лет – она была моей соседкой по площадке. Её папе 65 лет. И поскольку ему никуда нельзя выходить, я хожу за продуктами для них. В дом не захожу – пью кофе с ними через окно и иногда сижу на крылечке”.
Помогает Мария и тем пожилым, у кого есть дети. И об одной бабуле она заботится, потому что та стала для неё второй мамой: “Она влюбила меня в турецкую музыку – постоянно ставит мне пластинки. У неё такая большая коллекция! И я могу часами разговаривать о бабулях и дедулях! Хожу к ним под окошки, машу им ручкой, спрашиваю, как дела, ведь им любое внимание в радость!”
“Если честно, я не думала, почему я помогаю. Я вижу, как им тяжело, какие грустные у них глаза – и я не могу пройти мимо, у меня просто бомбит сердце! Мне нравится с ними общаться, видеть их улыбку, видеть, как им радостно, что с ними общается даже незнакомый человек. Я вспоминаю своего дедушку, я хотела бы с ним побыть… И, наверное, они мне заменяют моих бабулю и дедулю. И, наверное, я хочу, чтобы в старости и ко мне так же относились. Мне интересно с ними, хорошо, тепло…”

Организатор конференции – Заботливые внуки (г. Архангельск)
Региональная волонтёрская группа благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам “Старость в радость”

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: